Подарок для повелителя
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подарок для повелителя

Ролевая игра по миру Нюрры, созданном в книге Подарок для повелителя.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Есть, куда вернуться.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Дильяра

Дильяра


Сообщения : 6911
Дата регистрации : 2011-12-12

Лист персонажа
Раса: эльф
Род занятий, организация:
Физический ранг:

Есть, куда вернуться. Empty
СообщениеТема: Есть, куда вернуться.   Есть, куда вернуться. I_icon_minitimeВс Сен 20, 2015 4:22 pm

У тебя было ощущение, что неделя равна мгновению? Что время вдруг свернулось, пошло волнами, будто сминаемая бумага - и вдруг приблизились бесконечно далекие мгновения? Стоит лишь оглянуться - и нет ожидания, пустоты, тоскливой тянущей боли, и рядом голос - такой знакомый и так и не ставший родным. В этом и отличие - смятое время не даст второго шанса... 
Ты не поймешь, наверное - но я скажу. Когда чувств слишком много - либо сердце разорвется от боли, либо наступит мутная пустота, либо останется одно, связанное с яркими воспоминаниями, не тревожащее душу, удобное, наверно... Мужчины немного иначе смотрят на этот мир. Да вообще на все миры, что уж там - повелители, завоеватели, никогда не поддающиеся. 

...воспоминания стираются. Остается ощущение только... И страх. 
Якорем может стать былое. Разогнать одиночество, сказать, зачем жить - столько боли при этом доставив! Якорь, впивающийся в сердце. Некоторые старые письма я не решусь перечитать, наверное.
И - да, мне хотелось бы, чтоб как раньше. О рябине вдоль дорог твоего города. О том, как ты работаешь. О тумане, березах... Ты даже о лошадях сейчас рассказываешь иначе, не замечал? 
Страх и любопытство. Да, мне интересно - просто интересно, на что же такое можно променять тебя? Интересно, он вообще жив? Потому что - зачем жить после такого? Хотя.. знаешь, он совершенно бесхарактерное существо. Вернулся бы. 

Не хватает одиночества - наедине с тобой. Не могу работать - все валится из рук. Я знаю, в чем причина этого всего, слишком хорошо знаю - а поделать ничего не могу. И помощи искать неоткуда. И плакать при соседке некрасиво, а уйти... Мне некуда идти, и ты это знаешь. 

Но больше всего страшно за тебя... 
Пусть ты не хочешь, чтоб мы были семьёй. 
Кстати - там твоя очередь... Если вдруг ты помнишь про этот мир. 
Когда ты уйдешь... 
я пойму. обязательно. и оставлю тебя в покое
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Ингвариэль

Лорд Ингвариэль


Сообщения : 6373
Дата регистрации : 2014-05-10
Возраст : 34
Откуда : Эльгардар

Лист персонажа
Раса:
Род занятий, организация: Помощник целителя
Физический ранг:

Есть, куда вернуться. Empty
СообщениеТема: Re: Есть, куда вернуться.   Есть, куда вернуться. I_icon_minitimeСр Мар 29, 2017 5:30 pm

Я помню. Но каждый миг сейчас - агония. Каждый **** миг для меня это агония с выкручивающая кости. Писать сложно, читать вникать в текст еще сложней. Словами не передать и Лесу благодарность. Я помню все и бесконечно скучаю по тому времени и по этому миру. Он мой дом. Я обязательно вернусь хотя бы сюда. Но когда буду уверен, что не смогу разрушить. И это не сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дильяра

Дильяра


Сообщения : 6911
Дата регистрации : 2011-12-12

Лист персонажа
Раса: эльф
Род занятий, организация:
Физический ранг:

Есть, куда вернуться. Empty
СообщениеТема: Нерассказанные сказки   Есть, куда вернуться. I_icon_minitimeЧт Апр 13, 2017 10:22 pm

Нерассказанные сказки. 1.

Тишина и полумрак. Чуть колышется пламя свечей - раз-два, обгоняя качающуюся колыбель. Эльфийка в мягком домашнем платье и уложенной короной косой слушает тишину – она редкий гость в этом доме, и вот-вот…
- Мам, а Люта меня не слушается!
- А я и не должна тебя слушать! Я уже взрослая, вот!
– лепестки пламени взмываются вверх, ловя порыв ветра от открывшейся двери. – Ой.. – Высокий и по-юношески нескладный ещё эльфёнок замирает, приглаживая ладонью светлые вихры – почти зеркально повторяет его движение такая же растрёпанная девочка.
- Не разбудили? – шёпотом спрашивает старший, и опасливо смотрит на кроватку.
- Спит… - эльфийка улыбается. – И вам пора, - обняв ласково обоих, успевает вытащить листик из причёски малышки.
- Вот и я говорил ей.. – начинает было юноша, а девочка топает ножкой.
- Не хочу я спать! И вообще, папа же ещё не пришёл, давайте его дождёмся? – шмыгает носом.
- Он на службе, знаешь же, - серьёзно смотрит на младшую брат, явно кому-то подражая.
- Тише-тише, ребята-зверята… Лютик, темно ведь уже – слышишь, звёздочки зовут, хотят тебе добрые сны показать? Ари… давай-ка веди сестрёнку умываться. И возвращайтесь скорей – будем сказку ловить, - задорно подмигнула эльфийка, расплетая косу малышке.
- Ска-азку? – задумалась девочка.
- А может быть, и быль…
…Снова тишина. Сейчас в ней спрятались шорохи – и любопытство. Малышка зевает, но делает вид, что совсем не хочет спать, а её брат зашёл как бы на минутку – он-то уже слишком взрослый, чтоб сказки слушать! – но ушки держит на макушке. А история начинается давным-давно…

…Тогда, когда вместо гор было море, а деревья Великого Леса – ростками тонкими, как трава, жили на этой земле Изначальные – прекрасный народ, дружащий с природой и не имевший врагов. В древних лесах звучали их песни, и ночью звёзды слушали их, чтоб потом превратить в самые добрые сны. Птицы и звери, каждый цветок и листок – все жили в гармонии с этим волшебным народом. Ведь Изначальные – наши дальние предки – были самой сутью жизни, всё живое было для них родным, и сами они называли себя частью Природы, и были ею – неотделимой и прекрасной. Лес щедро делился с ними силой, теплом и пищей. Они же дарили Лесу свои весёлые песни и танцы – и не было прекрасней тех времён.
Но однажды праздник вдруг оборвался – нечто необъяснимое, невиданное прежде почувствовал дивный народ! Увидели жители леса поломанные ветки, примятую траву и сожжённые листья и пришли в ужас – кто посмел принести вред Великому Лесу? Невиданные ранее создания ранили древние деревья! Они были похожи на диких зверей – но звери не жгли костров и не рубили веток. Речь их была груба и непривычна, а лица свирепы. То был юный народ, не чувствующий силы Жизни. Странные создания испугались Изначальных и покинули лес, вернув дивному народу покой. Только недолог он был… С каждым столетием всё больше и больше деревьев погибало под ударами топоров. Малочисленный и дикий когда-то народ быстро рос, занимал всё больше и больше земель, строил каменные дома, и переставал слушать слова Изначальных, отбирая лес и жизни жителей леса оружием и магией.
Что же делать? Как защитить свой дом? Сила дивного народа не могла принести захватчикам вреда. Она была едина с лесом и дарила только добро, но каждый изначальный чувствовал боль погибающих деревьев, их просьбы о помощи и понимал: нельзя просто так сдаваться, уходить всё дальше, позволять людям превращать этот мир в безжизненную каменную пустыню. Что же делать? Их оружие не могло справиться с дикой, разрушительной магией огня…

Люта замерла, закрыв ладонями глаза. Неужели дивный народ не спасётся? Слушал и львёнок Ари – этой истории он ещё не знал…

…Был среди дивных герой – прекраснее всех были песни его, сильнее других волшебство, и ближе всех иных он чувствовал, как погибает лес. И решил он во что бы то ни стало защитить родную землю и свой народ! А чтобы сделать это – нужно было получить оружие, равное оружию захватчиков. Но как тому, что всем желал мира, научиться отвечать огнём на огонь? Герой принял тяжёлое решение – отказаться от живительной силы, даруемой самим миром, и овладеть той, что мир разрушает. С самыми верными своими друзьями покинул он великий Лес и отправился в тяжёлые странствия. Без оберегающей и доброй силы Мира трудно давался им путь. А другая сила приходить не спешила… Много страданий перенёс храбрый отряд, только всё равно доброе лесное волшебство в самые трудные моменты приходило к своим любимым детям. Они могли выжить – но так и не научились сражаться.
Отряд ушёл далеко от дома, чтобы не было соблазна позвать родную силу. В горных пещерах, тёмных и холодных, они потеряли всякую связь с родным Лесом. Там ни травинки, ни цветка не росло – только мох покрывал стены, и прятались во мраке летучие мыши. И когда последние капли сияющей в ауре магии жизни угасли, Изначальные смогли увидеть, что скрывалось за этим сиянием – тонкие нити и узоры, которые сейчас мы зовём аурой. Вот откуда черпали силу люди! Для них, никогда не видевших Изначальной силы, эти хрупкие нити казались основой жизни. Не видя перед собой леса, они плели копья из паутины! Смелые Изначальные тоже научились плести из нитей заклинания и питать их крохами силы, и делали это гораздо искусней людей. Тогда они вышли из пещер и вернулись домой – сплетая щиты и стрелы, быстро прогнали врагов от своих границ. Славными героями стали храбрые воины, спасшие свой народ! И почётным было среди юных уйти в долгое паломничество, чтобы овладеть боевой магией. Вот только ничего не проходит просто так – и маги уходили всё дальше и дальше от живительной силы Леса. Шли тысячелетия, и ни осталось никого, кто был бы частью древней силы без капли иной магии, и сейчас эльфы, потомки дивного народа, слышат лишь шелест листьев там, где когда-то звучали песни…


Эльфийка чуть печально улыбнулась, глядя на заснувших детей. Может быть вы вернёте эльфам силу изначальных… кто знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дильяра

Дильяра


Сообщения : 6911
Дата регистрации : 2011-12-12

Лист персонажа
Раса: эльф
Род занятий, организация:
Физический ранг:

Есть, куда вернуться. Empty
СообщениеТема: Нерассказанные сказки   Есть, куда вернуться. I_icon_minitimeВс Апр 16, 2017 1:08 am

Нерассказанные сказки. 2


- Наставник считает, что это, возможно, особенность ауры, - глаза юноши горели энтузиазмом, но сидящая напротив эльфийка казалась обеспокоенной. – Я уже сейчас обхожу его по резерву, правда, плетения.. – Он оборвал речь на полуслове и тяжело вздохнул. – Мам.. ты против, да? То, что лорд Хельварт из СБ, ещё ничего не значит, может я совсем не собираюсь туда после академии! Маг телепортист вполне себе гражданская должность…


Она подошла к сыну и ласково провела ладонью по светлым волосам. Эльф зажмурился – он ведь уже не маленький, а? - но остался сидеть.
- Талантливый мой львёнок, - в голосе слышалась гордость и печаль. – Ты уже совсем взрослый и вправе сам выбирать дальнейший путь. А телепортация – один из самых серьёзных разделов магии и основа для будущей профессии неплохая. В любом случае, вряд ли моё слово на что-то повлияет, если уж Ари заинтересовались – к выпуску из академии он сам об одной только работе будет мечтать, и не придерёшься.
Да, она боялась. Программа работы с академией отлажена веками, и выбор наставника по специализации вовсе не случаен (пусть только один Ари в группе и знает об основной его профессии). Но телепортист… Почти стопроцентно это оперативная работа, самая опасная в Эльгардаре – смертность превышает все мыслимые пределы.  А нормального отрядного целителя у них не было уже лет сорок…
- Аримиир, - серьёзно посмотрела на сына. – До окончательного выбора специальности ещё полгода. Я очень прошу тебя не торопиться с решением, хорошо? В конце концов, основы телепортации ты уже знаешь, а всякие тонкости всегда можно изучить. Может, стоит попробовать что-то новое, чтобы было, с чем сравнить?
- Например? – насупился немного юный эльф,  явно приготовившийся спорить.
- Например…  Лорд Харониир не теряет надежды, что тебя заинтересует дело рода. Как ты смотришь на экономику и управление?
- Мам, это же скучно! Всю жизнь просидеть в кабинете за бумажками, думая про цену на репу!
Леди с улыбкой разлила по чашкам душистый чай, прислушалась к запаху.
- На самом деле, в бумажках порой прячется столько интересного… - Почти мечтательно произнесла эльфийка.


… Эта история случилась давно, на самой окраине севера страны. Только закончилась война; чем ближе к границам, тем тяжелее была жизнь. Повелитель был серьёзно ранен, - голос дрогнул, - и фактически власть перешла к Совету. Молодой лорд, герой войны, получив после своего возвращения разорённые родовые земли и повышенные налоги впридачу, был в полной растерянности: побеждать врагов магией и мечом оказалось куда легче, чем восстанавливать мирную жизнь. Неурожай порождал голод, купить зерна было не на что – последние деньги уходили в столицу. Письма и просьбы ложились под сукно – вежливые ответы секретаря, что однажды Совет всё рассмотрит, не могли накормить жителей, а попросить о личной встрече вассала с сюзереном в тот момент было почти невозможно. Что делать?

Старые книги стали советчиками. Планы города, своды законов, истории прошлого.
Нельзя не платить налоги – но есть один закон, о том, что вместо входной пошлины в город странник мог принести камни для прокладки дорог, или некоторое время отработать на их постройке. И лорд приказал строить дорогу. Обрадованный тем, что больше не придётся продавать подешёвке последнее зерно, народ доставлял камней и песка на строительство с избытком – и скоро по обе стороны дороги появились ямы выработанных карьеров. Само собой, вести часть от доставленных камней в столицу не имело смысла – и старый закон оправдывал уменьшение поступающих в казну средств. Зачем в такой глуши дорога? – подумаешь ты. Но это был только первый ход плана.

Увидев, что совет, скрипя зубами, но уменьшил сборы с этих земель, соседи воспользовались примером – и скоро по всей стране закипело строительство. Продавая лишние материалы, лорд довольно быстро собрал денег достаточно на покупку провизии. Но купил он совсем не зерно… Народ, ожидавший окончания тяжелых работ, крайне негативно воспринял приказ соединить бесполезные ямы каналами. И то, что большую часть денег отдали магам – самым умелым магам жизни, которых удалось найти – тоже. Но скоро поняли, что хотел сделать правитель.


Дорога построена, и в столице снова ждут денег – но растить овёс и пшеницу, чтобы покрыть налоги, слишком сложно, ведь всё больше и больше нужно отдавать потерявшим чувство меры советникам. Что поможет бедным землям ожить? Торговля, и желательно чем-то редким. А дороги – неизменное условия существования любой торговли. Сначала возили камень и песок к соседям. Потом, когда маги вскрыли путь для подземных вод – целебную солёную воду из наполняющихся котлованов. А дальше в получившуюся систему озёр запустили рыбу, устриц и крабов, высадили водоросли и кораллы… Магам жизни много пришлось работать, чтобы новая экосистема зажила своей жизнью, но всё получилось – простым эльфам разрешили удить рыбу, а если учесть, что мяса давно не хватало в тех краях, это был настоящий праздник, - а гильдия рыбаков получила новую работу, вылавливать ровно столько рыбы и крабов, чтобы не нарушить равновесия, мариновать их с местными травами и ягодами, или перекладывать льдом – и доставлять в крупные города, что неподалёку, а там и до столицы слухи дошли…

Море – на юге, там много деликатесов, но там же – жара. А зачарованная еда – те же консервы, теряет половину вкуса. И вдруг, откуда ни возьмись – свежая морская рыба в северных городах. Там, где только гномьи горы – и те давно самими гномами и заброшенные, нет ни одного рудника. Там, где урожаи меньше, чем в тёплых землях. По новым дорогам быстро едут повозки, редкие и вкусные кушанья везут – свежая, не зачарованная рыба не успевает испортиться и попадает на самые богатые столы столицы. Можешь представить себе удивление вельмож, когда из заброшенных почти что земель потёк золотой ручеёк?..


Эльфийка поставила кружку на стол.

- Конечно, если бы не Повелитель, наконец оправившийся от затяжной болезни, нечистые на руку советники наверняка загубили бы это чудо. Но слава Лесу – обошлось. Там сейчас куда больше озёр и каналов, и товара разного больше – но часть денег рыбный промысел традиционно отдаёт на ремонт дорог, потому что друг без друга они не будут работать. Сегодня на обед, кстати, пироги с рыбой – сейчас уже Лютик из академии придёт, через полчаса жду вас в столовой. И… Пожалуйста, пообещай мне, что подумаешь. И выберешь специальность через три месяца, не раньше. Хорошо? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дильяра

Дильяра


Сообщения : 6911
Дата регистрации : 2011-12-12

Лист персонажа
Раса: эльф
Род занятий, организация:
Физический ранг:

Есть, куда вернуться. Empty
СообщениеТема: Нерассказанные сказки   Есть, куда вернуться. I_icon_minitimeПн Апр 17, 2017 10:39 pm

Нерассказанные сказки. 3
После ужина – тёплое молоко с мёдом. В доме пахнет лавандой и теплом, а ещё – не по сезону – лесными ягодами. Завтра будет кисель и пирожки…
А сегодня тут просто тепло и уютно. Только стул во главе стола пустует – и от этого она грустит… И не она одна.
- Почему папа так много работает?
- У него очень важная работа, – брат смотрит на сестру снисходительно. Он уже перешел на второй цикл обучения и знает целых два боевых заклинания (одно из которых, правда, щит, но щиты тоже используют в бою, верно?). А мелкая совсем ничего не понимает во взрослых делах ещё. – Отец защищает Повелителя и Эльгардар, вот. А сегодня во дворце большой приём – приехала делегация гномов… - в голосе мальчика послышались мечтательные нотки. Вот бы посмотреть, хоть одним глазком!..
- Ну и что… Разве гномов больше охранять некому? Ну что у них может случиться? – девочка грустно смотрит в кружку. Ей тоже хочется посмотреть на гномов, но она точно знает, что нельзя. А послушать про них можно.
Эльфийка, которая последнюю неделю о гномах наслушалась разного, а сегодняшнюю ночь провела, облазив всё гостевое крыло дворца с проверкой на неклассику и темную магию, только и подумала, что это, куда проще, чем отстоять сутки в карауле… И что вряд ли у любимого будут силы, желание и разрешение развлекать детей иллюзиями.
Подняв на руки малышку, улыбнулась сыну:
- Умывайтесь, чистите зубы, и расскажу вам одну историю, про гнома-ювелира …


… Жил-был мастер Крайг, из клана с таким длинным названием, что его никто уже и не упомнит – а чем длиннее у гномов клановое имя, тем больше славных предков, тех, кто шахты строил, да в забое работал, да руду плавил и в кузне молотом махал. Предки мастера Крайга все сплошь были ювелирами – из камней да металла могли любое чудо сотворить. И он мастерству клановому обучался – был полировальщиком, потом младшим гранильщиком, а теперь и до старшего дослужился – знал, какую форму камню придать, как резец приложить, чтобы свет правильно сквозь грани проходил, и как трещину спрятать, и камень на два поделить. Но хотелось ему другого, большего… Хотелось самому делать украшения, камень к камню подбирать, в оправу собирать, и чтобы все восхищались: таких брошей и колец никто раньше не делал, а мастер Крайг сумел!
Так он работал он день за днём, ночь за ночью, лелея свою мечту. Да только старшие рода всё поглаживали бороды и говорили: не к добру молодой гном торопится, не впитывает мудрость веков, как положено. А наш гном мало-помалу придумывал свой будущий шедевр. Негодные камни не выбрасывал, мелкие обрезки да осколки сохранял, выбирал со шлифовальных кругов золотую да серебряную пыль и даже бороду свою после работы вычёсывал в бумажный конверт! Но разве можно сделать что из мусора? Узнают родичи – засмеют, а то и из мастерской выгонят, что тогда ему делать? Поэтому о мечте своей Крайг никому и ничего не говорил – даже про себя боялся говорить, не иначе узнает кто!

И однажды…
Объявил мхрайн-грайдэхарг, что на его серебряных рудниках добыли юбилейную партию руды! На такое событие собираются главы родов да торговые партнёры, смотрят и завидуют, а мхрайн себе на палец новый перстень надевает, чтобы всё помнили про его богатство. И вот незадача: двадцать рудников у грайдэхарга, двадцать колец на пальцах, да каждое с камнем большим – не согнуть, не разогнуть! Идёт он на обед – ложку удержать не может, пытается бороду расчесать – кольца в бороде застревают! Того и гляди, смеяться гномы начнут – а что же делать, как богатство своё показать всем от мала до велика? И кинул мхрайн-грайдэхарг клич всем ювелирам, сделать такое кольцо, чтобы и не кольцо, и на палец надеть можно, и не нужно надевать – да чтобы все видели и восхищались!
Понял Крайг, что настал его час. Да что делать-то? Патриархи рода волосы из бород рвут – не знают, как мхрайну угодить, задание-то непростое получено! И стал мастер думать. Полирует камень – и думает. Куёт оправу – и думает. Думал, думал, да придумал – чего бы не попробовать?

И закипела работа в мастерской. Выполнит задания – да за своё творчество принимается. Целый месяц не спал ночами мастер Крайг, но придумал такое колечко.
Вышел срок, пришёл к ювелирам глава гномов. Те ему на бархатных подушечках кольца подносят, одно краше другого, камни всё больше, оправы всё дороже, а мхрайн хмурится – таких колец у него много, да уж пальцев не хватает! И тут видит – стоит с краю мастер, да держит в руках…
Вместо бархатной подушечки – полированная из камня чаша, а в чаше что-то сияет да переливается! Подошёл грайдэхарг и поднёс свечу – свет да блеск всё вокруг озарил! А в чаше – кольцо лежит, да не простое – поперёк дырка, а в дырке игла. Да всё сплошь камнями украшено, а камни мелкие-мелкие, будто маковые семечки, да каждый огранён двадцатью гранями и в серебро вплавлен. Мастер Крайг взял своё кольцо, к бороде мхрайна-грайдэхарга приложил да иглой заколол. Все увидели да ахнули – ничего подобного в подгорном государстве ещё не появлялось, да и в других землях тоже.


Вот так мастер Крайг получил славу да всеобщее признание, горсть изумрудов да собственную мастерскую, а гномы – новую традицию: заколок в бороде у некоторых столько, что непонятно, как под тяжестью борода-то не оторвётся? Если уговорите завтра отца – покажет вам иллюзию. А теперь спать – уже звёздочки на небе сияют поярче любых гномьих камней…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Есть, куда вернуться.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Подарок для повелителя :: Былое :: Прошедшие года-
Перейти: